Demnächst

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Datum : 2017-11-10
11
Datum : 2017-11-11
12
Datum : 2017-11-12
13
Datum : 2017-11-13
14
Datum : 2017-11-14
15
Datum : 2017-11-15
16
Datum : 2017-11-16
17
Datum : 2017-11-17
18
Datum : 2017-11-18
19
Datum : 2017-11-19
20
Datum : 2017-11-20
21
Datum : 2017-11-21
22
Datum : 2017-11-22
23
Datum : 2017-11-23
24
Datum : 2017-11-24
25
Datum : 2017-11-25
26
Datum : 2017-11-26
27
Datum : 2017-11-27
28
Datum : 2017-11-28
29
Datum : 2017-11-29
30
Datum : 2017-11-30

 Auszug aus den letzten Jahren

2016  

Schlüsselübergabe

Daniel Knopfhart übernimmt die Leitung der 3K-Galerie

   
   

Daniel Knopfhart

abstrakte Bilder

   

Maria Huber

Malerei und Zeichnung in Mischtechniken

   

Janine Hammerl

Malerei in Mischtechniken

   

Dieter Weber

Malerei in Mischtechniken

   
2015  

Walter Maringer

Malerei in Mischtechniken

 

   

Pawel Olchawa

Malerei

   

Hannana

Malerei

   

Anita Windhager

Drucktechniken

   

Engelbert Reiss

Photograph - Edeldrucke

   

Alexander Kabanov & Inna Barycheva-Kabanova

Emailkunst und Malerei

  
2014  
 

Andreas Greiner

Acrylmalerei

   
 

Svjetlana Falkensteiner

Acrylmalerei

   
2013  

Mosote

Monika Sonnleitner-Temper

"New Project"

 

   
2012  

Mineralienbörse

Antonia Rusenescu (Art Bijouteria), Mineralien und Juwelen

DI Barbara Reich, Bernsteinschmuck

Wolfgang Hartinger, Mineralien, Alpinstrahler

Nadja Studenik, Mineralien, Schmuck, Design, www.studenik.at

 
2011  
 

Roumen Tschitov

Mischtechniken auf Leinen

   
 

Lybomir Vutov

Skulpturen

   
 

Ivan Stoychev

Collagen

   
 

Stelly Grancharov

Collagen, Grafiken

   
 

Dejan Vulkov

Mischtechniken auf Leinen

   
 

Roumen Nechev

Grafiken, Collagen

   
 

Jakob Wachira Ezigbo und SlumKinder

KunstKunst zu Recht

 
2010  

Edith Hosp

“Frühling im Mostviertel”
Ölmalerei und Aquarelle 

kreativer Wandertag

Die 2c der neuen Mittelschule Ober-Grafendorf war bei uns zu Besuch.

 
2009

Anwar Bagautdinow

Emailkunst und Grafiken

 
2008
 

Thomas Pipelka

Ein Junger Künstler stellt  vor!
Malerei

 

Willi Schagerl

Malerei

 

Prof. Mag. Josef Tobner

Malerei und Grafik

 

Ronald Mittermayer

"Metamorphose"
Skulpturen in Stein, Holz und Ton

 

"Kremser Kreis"

Johannes und Mathias Baumgartner, Johannes Dobner, Markus Dressler, Herwig Funke, Hubert Höllebauer, Gregor Kremser, Hermi Pohl, Lisa Lusskandl, Andrea Müller, Alfred Pohl, Christian Schwetz, Jochen Sengeis, Josef Tobner, Martin Tobner und Josef Willach
Malerei

 

Michaela Huber und Sonja Borchert

Malerei

 

Günter Franz Reichhard

"Sehen-Denken-Fühlen"
Lyrik und Bilder

 
2007
 

Prof. Alfred Habermann und Christine Habermann

Der "Schmiedepapst" und seine Tochter
Dauerausstellung "Feuer und Eisen"

 

Mag. Astrid Windner und Werner I. Köhler

Stahlbildhauerei, Collagen und Malerei

 

Fritz Frühwirth

Aquarelle

"Miguel" Strasser

"Vielfältige Impressionen"
Malerei und Collagen

 

Josephine Posseth und Sabine Lamprecht

Malerei

 

Karl Krendl

"Tanz der Sonnenblumen und andere Geister - Part II"
Malerei

 

Heinz Trutschnig und Gabriele Steiner

"photo & art"
Malerei und Fotografie

 

Margit und Wolfgang Schweighofer

"Impressionen zwischen Himmel und Erde"
Malerei

 
2006
 

Waltraud Losek und Irmgard Schlager

Malerei in allen Facetten

 

Prof. Iris Paunova

"Die Vielfältigkeit der Malerei"

 

p. t. Dixie Stompers

Konzert

 

Evelyne Straka

Malerei

 

Mag. Irina Guarghias feat Broer

Leidenschaft und Temperament der besonderen Art

 

Franz Feilhauer

Fotografie

 

Katharina Wosner-Fanta

Acrylmalerei

 

Marion Polleres

Acrylmalerei

 

Stanislaus Terlikiewicz

Pastellmalerei

 
2005
 

Heinz Trutschnig und Oswin Christian

Öl- und Acrylmalerei - Spiegelbilder

 

Anna Sparer

"Im Einklang mit der Natur"
Aquarelle

 

Erwin Rockenbauer und Freunde

"Abstraktes und Mehr"
Malerei

 

Hannes Jaric & Friends

Konzert

 

Herbert Gruber und Partner

Aquarelle

 

Silvia Pecha

"Fantastischer Realismus - Symbolismus"
Malerei

 

Paola Borghese

Aquarelle

 

Susanne Luef und Olga Maier-Ambach

"Im Land der Geister, Feen und Elfen"
Malerei

 

Gertraud Dolezal

Malerei

 

Magdalena Amber

Mode, Filzdesign und Malerei

 
2004
 

Adolf "Bradl" Karner und Gabriele Wagner

Aquarell, Öl, Acryl und Grafiken

 

Helga Wittmann-Pitzinger

"Feuer der Farben - Bilder in uns"
Malerei

 

"Vienna City Ramblers"

Konzert
Österreichs Top-Swingjazzband Nr. 1

 

Hildegard Adamovic und Prof. Liane Presich-Petuelli

Scherenschnitte

 

Rudolf Maier-Ambach

Lesung
Werke von Rilke, Goethe, Hausmann Carossa Hesse und Maier-Ambach

 

Mag. Astrid Windner

Collagen und Malerei

 

"Werke des 20. Jahrhunderts, Maler der klassischen Moderne"

Werke aus der Privatsammlung von Monsignore Otto Mauer. Originale von Klimt, Schiele, Kokoschka, Archipenko, Arp, Picasso, Giacometti, Braque, Corinth, Jawlensky Kandinsky, Klee, Matisse und Toulouse-Lautrec. (Leihgaben aus dem Wiener Dommuseum)

 

Maria Datzreiter

Computerkunst

 

Günter Lang

Wasserobjekte

 
2003
 

Gerhard Prinz

"Raben im Bild"
Fotografie und Malerei

 

Ernestine Lurger und Leonhard List

Acrylmalerei und Holzskulpturen

 

"WahnSinnKunst"

Werke aus der Gugging - Sammlung des Dompredigers Msgr. Otto Mauer Artanjak, Gableck, Hauser, Iselstöger, Kauer, Korec, Prinz, Scheiböck, Schöpke, Tschirtner und Walla

 

E. Lohninger Quartett - New York

"Zarah LEbt ANDERs"
Konzert
Lieder von Zarah Leander - leicht verjazzt und afro-cuban gewürzt

 

Fotostudio Wurst

"Kunst der Fotografie"

 

Wolfgang Lirsch

"MADEIRA - Blumenparadies im Atlantik"
Diavortrag

 

Robert Trimmel und Rupert Vogelauer

Malerei, Grafik und Holzschnitt und Bonsai-Sammlung von Fritz Leitner

 
2002
 

Wolfgang Lirsch

"NEUSEELAND - Am schönsten Ende der Welt"
Diavortrag

 

Hannes Rossbacher

"Global Brand Art"
Malerei

 

Karl Krendl und Werner Köhler

"Tanz der Sonnenblumen und andere Geister"
Acrylbilder und Metall-Skulpturen

 

Ingeborg Hrubec-Teufl und Rudolf Hrubec

"Impressionen im Duett"
Aquarelle

 

Mario Kern, Susanna Binder und Georg Baum

"Weltengeist"
Lyrik und Musik